◆全国憲法研究会について

全国憲法研究会は、1965(昭和40)年4月25日に創立されました。

「規約」(1971年制定。それまでは「組織と運営の了解事項」による。)は下記のとおりです。

➢ 全国憲法研究会規約

一九七一年五月一〇日総会制定
一九八〇年一〇月一三日総会改正


第一条 本会は、憲法を研究する専門家の集団であって、平和・民主・人権を基本原理とする日本国憲法を護る立場に立って、学問的研究を行ない、あわせて会員相互の協力を促進することを目的とする。
第二条 本会は、前条の目的を達成するため、次の事業を行なう。
 一 定期的に研究会を開催する。
 二 研究成果を公表する。
 三 時宜に応じて意見を発表する。
 四 前各号のほか運営委員会において適当と認めた事業を行なう。
第三条 憲法を専攻する研究者又はこれに準ずる者であって、本会の目的に賛成する者は、本会の会員となることができる。
第四条 会員になろうとする者は、本会会員二名の推薦を得て文書で運営委員会に入会を申し込まなければならない。
第五条 会員は、総会の定めるところに従って、会費を納めなければならない。
第六条 本会の定期総会(事務総会)は年一回とする。ただし、必要に応じてその都度臨時総会を開くことができる。
第七条 本会に運営委員会を置く。
第八条 運営委員会は、総会において選任する。
2 運営委員の選出方法は、別に定める。
3 運営委員の任期は、二年とする。
第九条 運営委員会に代表を置く。
 2 代表は、運営委員会において互選する。
 3 代表は、総会及び運営委員会を招集する。
第十条 事務局長は、代表が運営委員会の同意を得て委嘱する。
 2 運営委員でない者が事務局長に委嘱されたときは、運営委員になったものとする。
第十一条 事務局長は、代表の承認を得て、運営委員である会員又は一般会員の中から事務局員若干名を委嘱する。
第十二条 会計監査は、運営委員でない会員の中から、総会において選任する。
第十三条 この規約は一九七一年五月十日から施行する。
 2 第八条に定める運営委員の選任は、一九七一年十月の総会において行なう。
 3 新たに定められた選出手続によって運営委員が選任されるまでの間、世話人会はその職務を引き続き行なうものとする。

➢ 組織

  • 代表 市川正人(立命館大学)(2017年10月~2019年10月)
  • 運営委員(2017年10月〜2019年10月)  愛敬浩二(名古屋大学)      青井未帆(学習院大学)  新井誠(広島大学)        石川健治(東京大学)  市川正人(立命館大学)      井上典之(神戸大学)  上村都(新潟大学)        江島晶子(明治大学)  小澤隆一(東京慈恵会医科大学)  木下智史(関西大学)  駒村圭吾(慶應義塾大学)     阪口正二郎(一橋大学)  宍戸常寿(東京大学)       只野雅人(一橋大学)  塚本俊之(香川大学)       内藤光博(専修大学)  西原博史(早稲田大学)      西村裕一(北海道大学)  西山千絵(琉球大学)       糠塚康江(東北大学)  南野森(九州大学)        毛利透(京都大学)  本秀紀(名古屋大学)       山元一(慶應義塾大学)  横大道聡(慶應義塾大学)  (以上、25名、50音順)      
  • 憲法問題編集委員長 石川裕一郎(聖学院大学)(2017年7月~2019年7月) 憲法問題特別委員長 植村勝慶(國學院大學)(2014年12月〜)
  • 事務局 駒村圭吾(慶應義塾大学)(2017年10月~2019年10月) 事務局次長 横大道聡(慶應義塾大学)(2017年12月~2019年10月) 事務局所在地  〒108‐8345 東京都港区三田2-15-45 慶応義塾大学法学研究科 駒村圭吾研究室 E-mail:info@zenkokuken.org

➢ 歴代代表・事務局長一覧

1965-67年 事務局責任者:針生誠吉
1967-70年 事務局責任者:奥平康弘(事務局責任者→事務局長)
1970-71年 事務局長:高柳信一
1971-73年 事務局長:隅野隆徳
1973-75年 総括責任者:和田英夫 事務局長:隅野隆徳(-74年)
                  事務局長:浦田賢治(1974-75年)
1975-77年 総括責任者:小林直樹 事務局長:吉田善明
1977-79年 代表:芦部信喜 事務局長:清水睦
1979-81年 代表:小林孝輔 事務局長:大須賀明
1981-83年 代表:星野安三郎 事務局長:樋口陽一
1983-85年 代表:池田政章 事務局長:戸松秀典
1985-87年 代表:奥平康弘 事務局長:江橋崇
1987-89年 代表:杉原泰雄 事務局長:山内敏弘
1989-91年 代表:針生誠吉 事務局長:野中俊彦
1991-93年 代表:清水睦 事務局長:古川純
1993-95年 代表:樋口陽一 事務局長:芹沢斉 
1995-97年 代表:浦田賢治 事務局長:右崎正博
1997-99年 代表:大須賀明 事務局長:戸波江二
1999-01年 代表:吉田善明 事務局長:浦田一郎
2001-03年 代表:山内敏弘 事務局長:石村修
2003-05年 代表:野中俊彦 事務局長:西原博史
2005-07年 代表:森 英樹 事務局長:長谷部恭男/事務局次長:愛敬浩二
2007-09年 代表:芹沢斉 事務局長:中島徹
2009-11年 代表:浦田一郎 事務局長:江島晶子
2011-13年 代表:辻村みよ子 事務局長:只野雅人
2013-15年 代表:水島朝穂 事務局長:内藤光博
2015-17年 代表:長谷部恭男 事務局長:阪口正二郎
2017-19年 代表:市川 正人 事務局長:駒村圭吾 /事務局次長:横大道聡